[行程記錄]2011輔導員進階訓練-大濁水南溪上溯南湖大山

張貼者:2011年9月14日 下午11:46Vincent Lin   [ CH U 已於 2014年2月2日 上午1:39 更新 ]

活動名稱 大濁水南溪上溯南湖大山

活動時間 2011.07.02 - 2011.07.09

人員 曼儀  慧娟  邦光  俊安(飛魚智名  純宇 (男女比2:1)

參考資料(from 淡淡山岳天BBS: bbs.tkumcc.idv.tw)

2000.09 溯大濁水南溪上南湖圈谷(台大)
2001.04 大濁水南溪--南湖大山行程記錄(陽明)
2001.06 大濁水南溪(淡大)
2003.05 大濁水南溪登南湖(中國醫)
2003.06 南湖會師之大濁水南紀錄(清大)
2003.08 溯大濁水南溪上南湖圈谷(交大)
2006.06 南湖會師-大濁水南線(師大)
2008.07 南湖大山會師-大濁水南溪(師大)
2010.07 南湖會師-大濁水南溪上南湖大山(中興)

預計行程
7/1 D0: 台北 -- 新城車站
C0
7/2 D1: C0 -- 迴頭灣 -- 梅園 -- 竹村 -- 陶塞溪營地C1
7/3 D2: C1 -- 陶塞波浪溪匯流口 -- 崩壁盡頭上切處 -- 波浪池C2
7/4 D3: C2 -- 波浪山 -- 大濁水南溪溪床 -- 溪邊沙洲營地C3
7/5 D4: C3 -- 三股瀑 -- 雙崩壁匯流口 -- 石洞營地或雙崩壁過後獵寮C4
7/6 D5: C4 -- 攔砂壩地形 -- 濕滑變質岩壁 -- 斜板岩區 --上源谷地C5
7/7 D6: C5 -- 陶塞廢山屋 -- 南湖主東鞍部 -- 南湖圈谷C6
7/8 D7: C6 -- 雲稜山莊C7
7/9 D8: C7 -- 木杆鞍部 -- 6.7K登山口 -- 思源埡口
7/10 預備天

實際行程
7/1 D0: 台北 -- 新城車站
C0
7/2 D1: C0 -- 迴頭灣 -- 梅園 -- 竹村 -- 陶塞溪營地C1
7/3 D2: C1 -- 陶塞波浪溪匯流口 --  近崩壁盡頭上切處 -- 崩壁上方林間平緩處C2
7/4 D3: C2 -- 2022高地 -- 波浪池 -- 波浪山 -- 大濁水南溪溪床 --溪邊沙洲營地C3
7/5 D4: C3 -- 上溯大濁水南溪 -- 溪畔斯文豪氏營地營地C4
7/6 D5: C4 -- 雙崩壁 -- 攔砂壩地形 -- 紅色斜板岩 -- 第二斜板岩區左側箭竹林營地C5
7/7 D6: C5 -- 上源谷地 -- 陶塞廢山屋 -- 南湖主東鞍部 -- 南湖東峰 -- 南湖上圈谷C6
7/8 D7: C6 -- 南湖主峰 -- 雲稜山莊C7
7/9 D8: C7 -- 木杆鞍部 -- 6.7K登山口 -- 勝光

地圖資料

201107大濁水南溪上溯南湖


EveryTrail - Find hiking trails in California and beyond

行程記錄

Day0  2011/07/01(Fri.)  台北 -- 新城

22:20  除了曼儀以外,大夥在台北車站捷運台鐵轉乘處會合。
22:40  搭上65車次開往花蓮的莒光號(票價311)

Day1 2011/07/02(Sat.)  新城 -- 迴頭灣 -- 梅園 -- 竹村 -- 陶塞溪底石洞營地

天氣:晴    Leader:純宇    記錄:慧娟

02:49  抵達新城站(1)。在新城車站大廳打地鋪(2)
05:30  起床。前往新城公園附近吃早餐(3)
07:00  曼儀在花蓮客運新城公園站跟我們會合。趁等車的時間分公裝公糧。
07:16  坐上往迴頭灣的班車(票價93)
07:20/07:25  太魯閣。司機在此休息五分鐘。
07:50/07:55  天祥。司機在此休息五分鐘。
08:00  過天祥後差點被施工單位攔下,據說是前方有落石因此等待了一會兒(4)
08:15  迴頭彎下車。整裝、暖身(有兩名準備下山的居民)
08:45  出發。
08:55  清溪吊橋(5)
09:10  蓮花池叉路口,猴子排遺*2
09:20/09:30  在進入崩塌地前進行入山儀式,所謂有拜有保庇。之後進入整理相當好的崩塌區。
09:52  疑似飛鼠排遺在路右側。
10:10/10:20  路左側一小平台休息,喝冰豆漿,打電話給國駿留守。
10:36  岔路取左,右下則是往梅園。此處見一山豬往草叢竄。
11:10  忠孝吊橋(6),後半段以竹橋搭建(竹橋強度可供裡面居民騎機車通過)
11:35/11:40  休息,出發過沒多久飛魚被一隻飛鼠撲到。
11:52  仁愛吊橋(7),河床堆積很嚴重,此處有下溪路,自此過陶塞溪沿左岸行走。
12:13  陶塞吊橋,此段的步道較為陰涼,也較有古道的感覺。
12:40 「天主保佑」牌岔路,往右進入天主堂,往左上則接往「竹村22號」。取右至天主堂吃午餐休息。在此泡檸檬紅茶配午餐,此處手機仍有收訊。天主堂鎖著,有水龍頭、後方有可沖水廁所,舒適的讓人想睡個午覺。
13:50  出發,回岔路改取左上的水泥路,接著遇岔路右轉,沿路兩旁民宅大部份都已廢棄,最後直達地標「竹村22號」民宅。慧娟在此遭蜂螫,民宅內地上許多疑似蝙蝠排遺。此時下起小雨,往外探路草叢中有條腰繞路徑,腰繞進竹林後再往右下切一點進入第二片竹林將可發現清楚路徑。
14:45  遇一架繩處,對岸的山羌叫著,已可見溪床。
15:20  續行路徑會接到一乾溝,沿乾溝而下。
15:35  下至溪底,休息。抵達溪底那段有落差,建議偏左斜繞下去。
15:55  決定繼續往前找營地。
16:00  見石洞營地,有升火痕跡,有鋪好的草梗營地,準備紮營。夜裡傳來不少聲山羌叫聲。(300191, 2685536), H1072m

註1: 其實01:42就應該到新城站,只是不知為什麼,列車進站停下來之後才廣播通知乘客下車,隔不到一分鐘列車又開動了,睡得迷迷茫茫的我們就這樣呆呆地被載往終點花蓮站。只好改搭02:35的莒光號(其實就是同一台車)再從花蓮倒退嚕回新城。 

註2:
車站大廳蚊子很多,注重睡眠品質的人可以考慮改住民宿。

註3:
出新城站後往左走(新興路)10分鐘即可接到台9線公路,之後往右邊直走(沿路有三家便利商店,之後遇叉路繼續直走)15分鐘即為新城公園,公園有設公車站牌。再往前走不遠有一家沒有招牌的中式早餐店,對面有一些蔬果攤商家。

4:
根據交通部公路總局的公告:
"8168K+600~168k+820復建工程(中橫公路天祥往西約0.6公里處)因施工作業,公路總局第四區養護工程處洛韶工務段將自100221日起,至101531日止,辦理上邊坡防落石網及明隧道工程。期間為維護用路人安全,日間實施交通管制,每日8時至下午5時每小時整點(7時;8時;9…..)放行一次,原則由現場交通維持人員管制每次放行10分鐘,請用路人依照現場人員之指揮快速通過,籲請用路人確實配合交通管制。施工期間諸多不便,敬請見諒。公路總局祝您行車平安。路況查詢電話:(03)869-1311

5 ~ 7:經建版1/25000地圖上所標示的清溪,忠孝,仁愛三座吊橋皆與現地位置不符。正確的位置請參考上河北島1/50000地圖。

Day2 2011/07/03(Sun.) 陶塞溪底石洞營地 -- 陶塞、波浪溪匯流口 -- 波浪、比林溪匯流 -- 崩壁上方林間平緩處緊急紮營

天氣:晴午後雷陣雨   Leader:飛魚    記錄: 慧娟

05:00  起床。
07:00  整裝出發。飛魚帶領分享6張卡片,大家分享對此行的期待,邦光大哥提出新行動 -- “每天於最後停下來休息前做拉筋收操運動,隊呼 「三點到波浪池」!陶塞波浪溪匯口在石洞營地斜對面,波浪溪床高度較陶塞溪床高出約2公尺。選了一個不深的過溪點過溪後,即沿波浪溪開始上溯。
07:50  過第二個轉折後看見山羊在溪左岸往上竄到樹林。
08:40/08:50  小休。
09:00  波浪、比林溪匯流口。
09:10  遇二層滑瀑,男生組戴上岩盔,左側崩壁有路可繞過滑瀑,好走。
09:50/10:15  休息喝波浪牌檸檬紅茶(其實就是用波浪溪水泡的檸檬紅茶)
10:35  遇左側黃色大石壁,繼續往前。
(300696, 2686962), H1311m
11:30  遇一高低落差,大家討論如何攻,曼儀在左側芒草找路上切,好走。上切後吃午餐,邦光大哥用GPS測前方有多宇莫山(8)。曼儀則發現在我們用餐地點西側還有一條崩溝。(300853, 2687178), H1419m
12:15  出發,沒多久下起午後雷陣雨。繼續往前發現已無水源,也聽不到溪水聲。路愈來愈陡,四周的植被也轉為芒草,開始覺得不對勁。決定向西往崩壁的方向切。大家切入芒草堆,飛魚找路鑽入山豬路徑,難走
14:20  衝出山豬路,直接切到崩壁下方,往上看覺得似乎已接近崩壁盡頭,決定朝左上方一似鞍部的位置上切。沒完沒了的上切,路超級陡,不時有人踢落落石。
15:30  分組,邦光大哥與小智名繼續陡上探路,慧娟暫停,其他三人往下取水(取水處座標(301039, 2687769), H1709m)。邦光大哥組往上發現土質太過鬆軟且陡,決定往右切。取水組回來後沿右側緩坡往上與邦光大哥會合。會合後繼續陡上,小智名踢落大石,慧娟以手擋石致扭傷手腕。
17:30  上切到稍為平坦之樹林處緊急紮營,地方不大,勉強可擠四個人,其餘兩人則移駕至上方的小平台。(300995, 2687863), H1792m

8: 經建版1/25000地圖上所標示的多宇莫山似乎有誤。根據上河北島1/50000地圖,應為標高1838的山頭。

9: 儘管從先前記錄就知道不應過早往崩壁上切,但還是被地形誘導往崩壁方向走到沒有溪流的地方,建議也許可以沿著取水處的溪溝往上一段再找適合地方切上2022前稜線。 


Day3 2011/07/04(Mon.)
崩壁上方林間平緩處 -- 上切至稜線 -- 2022高地 -- 波浪池 -- 波浪山 -- 大濁水南溪溪床 -- 溪畔沙洲營地

天氣:晴    Leader:智名    記錄: 純宇

04:30  起床。吃早餐。
06:15  整裝出發。大致是朝北偏西的方向繼續往稜線上切。
07:05/07:20  上至一平緩處,休息15分鐘。由此再往上切約5分鐘即可接到2022前的寬稜。之後便沿稜線朝東北方向前進,一路平坦好走。
(300770, 2688025), H1922m
07:40  見柯藝登山隊路條。左方(西)有展望,可見中央尖及南湖群峰。之後陸續都有路條(柯藝,基石),稜線也慢慢從寬稜變成瘦稜。(300728, 2688182), H1965m
08:15/08:30  2022高地附近休息15分鐘。在此打電話給國駿留守。下2022高地之後,稜線變寬,續朝東北方向前進。之後見東港博岳路條。
09:20/09:25  2226山頭前休息5分鐘。之後沿2226山頭西側腰繞,不久見秀多登山隊路條。此後沿2226北方溪溝一路都有路條。
09:37/11:00  抵達波浪池(301403, 2089258), H2170m。在此休息並提前吃中餐。純宇和智名環湖探險並取水。過去記錄所記載的獵寮已廢棄,僅剩地上的帆布和生鏽的爐具。沒見到太管處的信箱。距池東側約50公尺處有一乾溪溝,左方可見一路條。由此即為往波浪山的路。休息完畢後便沿著波浪池東側溪溝朝北,一路皆有路條可跟。之後見右側往波浪山的陡坡上有一路條,續沿溪溝方向亦有路條,決定循陡坡的路條上波浪山。一路之字形陡上。
11:45/11:50  波浪山頭前平台休息5分鐘。此後往波浪山的坡度轉緩。
12:15/12:50  波浪山三角點(301783, 2689664)。拍照休息喝可樂。純宇和智名利用休息時間尋找下切大濁水南溪的路。往波浪山西側稜線走約5分鐘可見右下有一紅色路條。於是決定由此處開始下切,大致朝西北方向下至波浪山與2332山頭間的鞍部。
13:30/13:45  遇落差地形,向左腰繞後便往下切至一支流溪溝(此溪溝不久又跟原先走的溪溝相匯),全員下至支流溪溝後休息15分鐘。
(301618, 2689945), H2211m
14:00/14:15  遇落差地形,向左腰繞一陣又往下切回溪溝,在此休息15分鐘。在此討論是否切上波浪山北稜。最後決定仍沿溪溝下切。(301265, 2690062)
14:50/15:10  於溪溝遇一落差地形。向左高繞後再往下切回溪溝,休息20分鐘。(301608, 2690162), H2109m
15:50/16:10  於溪溝遇一落差地形,朝右上高繞後再往下切回溪溝,休息20分鐘。
19:00  下至大濁水南溪,先見一山羌領路。紥營休息後對岸一隻母鹿好奇頻望。(301378, 2690895), H1818m

 10: 從波浪山下切至大濁水南溪最好還是照傳統走法:沿波浪山北稜下切。沿溪溝走容易遇到落差大的地形,風險較高,時程上也不會比較快。 

 



Day4 2011/07/05(Tue.)
溯大濁水南溪 -- 斯文豪氏營地

天氣:晴      Leader:邦光    記錄:智名

07:00  集合,做暖身操。
07:05  從大濁水南溪溪旁營地出發。
07:15  遇第一個深潭,從溪左高繞。在路中見一些羊骨。
07:25  溪中有一小滑瀑。過溪走左側山壁繞過。之後順應地形分別在溪左右岸溪床行走。
07:45  遇第二個深潭。溪中有兩滑瀑,過溪由溪右高繞。
(300982, 2690982), H1836m
08:00/08:30  在溪中一小石灘休息玩水30分鐘。溪右有一小瀑。去上廁所途中,見一水鹿從溪右越至溪左,好奇的看著我們,並發出聲音。
08:35  溪左有一小支流來匯。
09:00  溪左有乾溝,4人走乾溝,2人過溪。
09:12  溪左又有一乾溝,溪左溪床堆積許多石頭,讓溪只剩溪右一小道。
09:25  進入峽谷地形。
09:45  溪中有一瀑,從溪右高繞。
09:55/10:10  在溪右一巨石上休息曬太陽。
10:17  溪左有連續滑瀑,之後接一深潭。走溪左小溪溝。
10:25  溪中有大倒木和巨石橫陳。從巨石堆中過溪,走溪右溪床。
10:45  見溪中有超大巨石在其中。之後在亂石堆中行進,接著高繞左手邊山壁。
11:00  不知不覺中,就走到溪左溪床。飛魚在溪中練習攀岩。
11:05  溪中有倒木,滑瀑。由溪左山壁高繞。
11:15/11:20  結束高繞,下到溪中,見溪左有連續滑瀑,因GPS失效(11),休息5分鐘討論目前位置。休息完畢後便往溪右山壁高繞,繞過倒木後,往上見一路條。
11:35  見溪左有許多小瀑。
11:48  溪中有深潭,連續滑瀑,繼續高繞。
11:55/13:00  午餐(當歸麵線)休息之手邊山壁高繞。
(299789, 2691361), H2004m
13:30  見前方有兩道瀑布,繼續高繞。
13:50  高繞至和溪谷交匯處,溪左有一小溪。
13:55  溪中有兩滑,繼續往左高繞。
14:02  過溪,溪左高遶路,腳點滑,後有一深潭。
14:05  使用7m傘帶下降。
14:10  峽谷地形,沒得繞了。
14:18  溪右又一滑瀑。
14:25  越來越多滑瀑,一直在左右左右的過溪。
15:55  遇溪右有一3瀑布接深潭,瀑布右邊有多顆巨石堆疊而上,而溪左水深約至腰部,兩側為陡峭峽谷地形。以純宇為攻擊手,沿瀑布右邊的巨石爬至瀑頂架繩,以人包分離方式過地形(12)
(298815, 2692389), H2257m
16:45  全員過完地形。再往前可見前方有崩壁(地圖沒有標示,應為馬比杉山南稜下的崩壁)
17:45  於溪右岸高繞之後,有一平台。紥營休息(13)(298462, 2692588), H2332m

11: 在大濁水南溪谷GPS讀數誤差很大,以上所列的座標已去除誤差較大的部份。

12: 此地形亦可高繞通過,2010中興在此處就是先往回退一段路之後再由溪右岸高繞,但高繞路陡峭難行。詳情請參閱2010中興於D5:0740的敘述。

13: 營地可見許多斯文豪氏赤蛙,索性稱為斯文豪氏營地。


Day5 2011/07/06(Wed.) 
雙崩壁 -- 11 -- 攔沙壩 -- 第一斜板岩 -- 上源谷地前營地

天氣:多雲    Leader:慧娟    記錄:飛魚

07:05  背包上肩,開始行走。
07:16  遇昨日看到的崩壁,由溪右岸高繞後再切至溪左岸。
H2355m
07:32  見兩叉路取左繞上山壁。
08:18  見兩巨石取右上切。見石洞獵寮。
(297894, 2692875), H2435m
08:24  抵雙崩壁。(297787, 2692876), H2435m
08:35  見開闊地,有植被適合紮營,有發現若干酒瓶遺留。(297760, 2692925), H2453m
08:46  見有營火遺跡。(297726, 2693007), H2465m
08:50  見匯流支流。H2485m
08:54  於左岸高繞上切處見山羊骨頭。
09:14  路跡不明,往前探路,後決定往北前行。
H2515m
09:26/09:44  休息。之後植被慢慢轉為箭竹針葉林。
10:18  11瀑布,左邊是瀑布,右邊有些崩塌,由溪右岸高繞前行。
(297315, 2693197), H2592m
11:13  回溪谷。不久又沿溪右岸高繞前行。H2685m
11:50/12:28  午餐。H2705m
12:30  遇攔沙壩地形,左側有兩股滑瀑。由右邊沿石縫輕裝架傘帶上攀,之後背包以吊掛方式通過。(297213, 2693430), H2681m
13:08  過完地形,整裝續行。
14:23  溪流漸漸變成伏流,水源漸少,往前確認水源。
14:30/15:15 於一岩壁滲水處休息,順便以鍋碗接取岩壁的滴水。本以為此為最後水源,後續行發現前方仍有水源。
(296802, 2693646), H2818m
16:16  見一巨石落差地形,架有兩條藍白舊傘帶。由於腳點較少難行,後決定輕裝上去架傘帶,背包用吊掛方式,人員則輕裝上攀。(296598, 2693862), H2955m
16:52  全員過完,續行。
17:35  遇第一紅色斜板岩,中間有裂隙。沿裂隙取右上行。
(296435, 2693974), H3044m
18:10  上至箭竹林,有許多水鹿留下的獸徑,決定在此紮營,營地須整理,勉強供6人露宿。
18:35  紮營。(296406, 2694035), H3087m


Day6 2011/07/07(Thu.)
第二斜板岩區 -- 上源谷地 -- 陶塞廢山屋 -- 南湖主東鞍部 -- 南湖東峰 -- 南湖上圈谷

天氣:晴  Leader:曼儀    記錄:邦光

昨晚在樹林中紮營,地下是箭竹叢也有一點斜
; 山上的夜晚很涼相信大家都睡得不錯。
05:00 
起床。今天早上是簡餐,喝沖泡包就上路,預定十點會到上源谷地做早餐。
06:45 
出發。今天由飛魚帶路先走箭竹林裡的水鹿路右上(北北東)再切進斜板岩(斜板岩的溝中有水)純宇在中段試圖過斜板岩但上切不易,退回(建議繞高一點再切進斜板岩較好走)
07:08 
曼魚建議大家"如山羊一般"在斜板岩向右上切,斜過斜板岩至左岸。
07:23 
全員過,回頭風景很不錯。在樹林中繼續上切至透空處。
07:40 
聽到歡呼聲,看到上源谷地了,有11小水池(黑水塘,水質不佳)
07:50/09:55 
全員到達往馬比杉山三叉路指標下的溪谷(乾溪溝)休息。曼魚建議三條路線要大家在出發前做出決定。獵寮已經找不到了(只見鐵皮),乾溪溝往下游方向會一直接到斜板岩的頂端(其實昨晚紮營點很近啊!)。吃完早餐麥片粥之後,最後決議沿乾溪溝上主東鞍。出發後沿乾溪溝往上游方向(圈谷)走,寬闊的乾溪溝兩邊都有很好的平坦營地。
10:20 
遇叉路取左,有路條。
10:31 
走入溪谷,靠右上切。
10:40/10:57 
遇一狹窄的溪溝,為兩側陡峭岩壁形成的煙囪地形,有水源; 右側高繞路上綁有路條,以及山難紀念鐵牌。在此休息,練習攀岩。高繞上切後可見兩旁山壁有很多南湖杜鵑花樹。
11:45/12:13 
到達陶塞廢棄山屋,休息吃午餐。陶塞廢山屋僅剩鐵皮等建材散落在地上,但此處展望甚佳,可遙望上源谷地及陶塞峰。本來預計這天中午開無線電與主線的亞成鳥隊通話,但聯絡不上。休息之後繼續在箭竹叢當中上切。
12:45 
走出河谷到寬闊的山坡(溪的源頭),看到主東鞍的叉路指標及東峰。
13:15/13:47 
在視野很好的山坡休息,有人睡著了。H3510m
14:02/14:11  到主東鞍叉路口。休息一陣後,全員卸下重裝,輕裝前往東峰。
14:34 
全員上到東峰。
15:16  回到主東鞍叉路口。

15:50 
下到上圈谷開始紮營(用小智名的輕量化外帳搭成的簡易帳)
16:25 
出發到下圈谷取水,與亞成鳥會師。
18:00  煮晚餐。 



Day7 2011/07/08(Fri.)
上圈谷-主峰看日出-北峰-五岩峰-北山-審馬陣山-雲稜山屋

天氣:晴    記錄:曼儀

03:30  清早起床,涼意十足。
03:55  伴著星空前往主峰,未如預期愈見水鹿(據說下圈谷可目擊約十幾隻水鹿)
04:20/04:25  主東鞍上的氣象站小喘一下。
04:32  距主峰0.8K
05:00/06:00 在太陽尚未冒出頭來前趕上主峰,見亞成鳥3名大人。在此拍照、授輔導員勳章給飛魚,學年輕人拍Jump照,喝Jetboil熱咖啡。
06:25  中央尖山屋約5.4K路牌。
06:30/06:35  拍奇萊喜普鞋蘭。
06:40  下圈谷叉路口,遇南台科大4人前往中央尖山屋。
07:20  回到上圈谷營地吃早餐。
08:30/09:10  獨處時間,從上圈谷寄名信片給自己。
10:05  款款準備出發。
10:15  達下圈谷、取行動水。
10:30  開始爬北峰囉!居然還見到亞成鳥的尾巴在上面叫囂。
11:10/11:30  再度與亞成鳥會合,休息喝了一小口蘋果西打。此處距審馬陣3.1K
11:37  開始五岩峰第一段
12:00/12:20  19.6K木樁處,遇亞成鳥卡關休息,下方有一大隊伍上山。
12:40  全員通過五岩峰。
12:45  北山登山口,又遇亞成鳥。
13:00/13:25  全員帶飯糰上山順道看北稜與西北稜,看到當年輔五期末攀登北稜的卡關處,緩上的西北稜還真是甜啊!連加羅湖那片平坦區都清晰可見喔!但天氣太好,還是早早下山。
13:35  岔路口,審馬陣1.9K
14:15  三岔路,雲稜4.7K、南湖山屋4.6K、審馬陣0.4K
14:30/14:50  往審馬陣山叉路0.1K,雲稜4.1K。邦光飛魚攻頂,其餘人原地休息。
15:10  嶺上危崖,涼風吹來。
15:25  有許多有通訊的點。
15:35/15:50  到松針大平台休息,蒼蠅好多。
16:27/16:45  往舊雲稜取水處岔路休息。沿路多咬人貓,之後開始陡上,沒多久見到三岔路牌,剩0.7K
17:00  抵達雲稜山屋-輔四營地(14)紮營,山屋附近常可聽到飛鼠與山羌叫聲。

14: 雲稜山屋-輔四營地在過雲稜山屋再往前(往登山口方向)不遠處,穿過右方芒草即可見一松針營地,可搭約四頂四人帳,為當年輔四期末攀登時在雲稜的紥營地點。


Day8 2011/07/09(Sat.)
雲稜山屋-黑水塘-多加屯山-登山口-勝光

天氣:晴    記錄:曼儀

05:00  起床,好料麥片粥。
07:10  出發。
07:30  木杆鞍部。邦光大哥開始盤算去中央尖的路線。
08:15/08:30  黑水塘營地小休。
08:40  過黑水塘。
08:55  多加屯山岔路。
09:15  多加屯山屋,打電話給南山友人商請洗澡一事。
09:30/10:10  松風嶺休息。
10:45  巨木登山口。
11:35  勝光岔路口,2.3K
12:08  菜圃。
12:30  勝光登山口,被南山有人放鴿子,只好去勝光派出所盥洗。
15:00  亞成鳥終於到囉!前往員山吃慶功宴。

行後檢討

1. 此行並無攜帶主繩,而是準備210長傘帶外加每名成員攜帶一條至少6的傘帶作為替代,就這條路線遭遇的地形來看,如此似乎足以應付。唯途中有許多土石容易鬆動的地方,行進之間有時會不小心造成落石,故岩盔還是建議攜帶。

2. 此行由波浪山下切大濁水南溪的路是沿著溪溝下溯。但溪溝地形較多,風險大,如果沒有必要,不建議沿溪溝下溯。

3. 此行並無攜帶帳篷,僅用外帳搭設簡易帳。倘若在海拔較高的營地(D5在箭竹叢的營地)遇到人員有失溫情況,如此裝備是否能應付有待商榷。若不帶帳篷,建議是否帶避難毯備用。

欲詢問記錄詳情請與領隊曼儀聯繫
fishliu.tw@yahoo.com.tw

Comments